Orchestermanagement

 

Christian Schwärsky, Katharina Foerster, Thomas Channell, Franziska Noack, Tim D. Simon, Ute Hänel, Ulrich Körle, Peter Meisel, Sebastian Filter, Louisa Hutzler, Felicitas Fait, Bruno Schmidt, Clara Marrero, Pia Starke, Steffen Georgi, Carlos Maria Solare, Annette Maria Stoll, Dorothea Groß

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Reichsstraße 105
14052 Berlin

Unser Besucherservice befindet sich weiterhin in der Charlottenstraße (siehe unten).

Orchesterdirektion

Clara Marrero (bis 31.07.2024)
Tel 030 202 987 581
E-Mail marrero@rsb-online.de

Carola Reul (ab 01.08.2024)

Annette Maria Stoll | Assistenz für die Orchesterdirektion / Managerin im KBB
Tel 030 202 987 581
E-Mail stoll@rsb-online.de 

Leiterin Verwaltung & Finanzen /
stellvertretende Orchesterdirektion

Selma Ilhan
Tel 030 202 987 518
E-Mail ilhan@rsb-online.de

Künstlerisches Betriebsbüro

Thomas Channell | Künstlerische Planung
Tel 030 202 987 514
E-Mail channell@rsb-online.de

Dramaturgie

Steffen Georgi
Tel 030 202 987 512
E-Mail georgi@rsb-online.de

Projektleitung 100 Jahre RSB

Katharina Foerster
Tel 030 202 987 526
E-Mail foerster@rsb-online.de

Marketing und Kommunikation

Peter Meisel | Leitung
Tel 030 202 987 516
E-Mail meisel@rsb-online.de

Felicitas Fait | Marketing und Social Media
Tel 030 202 987 513
E-Mail fait@rsb-online.de

Paula Ripplinger | Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel 030 202 987 515
E-Mail ripplinger@rsb-online.de

Pia Starke | Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
(In Elternzeit)
Tel 030 202 987 515
E-Mail starke@rsb-online.de

Tim D. Simon | Assistenz Marketing und Kommunikation
Tel 030 202 987 525
E-Mail simon@rsb-online.de

Josina Herrmann | Assistenz Marketing und Kommunikation
Tel 030 202 987 557
E-Mail herrmann@rsb-online.de

Katharina Höbbel | Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel 030 202 987 517
E-Mail hoebbel@rsb-online.de

Elisa Bloeck | Freiwilliges Soziales Jahr Kultur
Tel 030 202 987 524
E-Mail bloeck@rsb-online.de

Musikvermittlung für das RSB

Franziska Noack 
Tel 0151 74271206
E-Mail noack@rsb-online.de

Louisa Hutzler | Projektkoordinatorin „Konzert für Alle“
Tel 015 174271207
E-Mail hutzler@rsb-online.de

Charlotte Hoefs | Freiwilliges Soziales Jahr Kultur
Tel 030 202 987 528
E-Mail hoefs@rsb-online.de

Besucherservice

Charlottenstraße 56
10117 Berlin

Ute Hänel | Leitung
Hyun Orthgieß | Systemadministration
Robert Bilsing, André Böning, Elena Krueger, Jakob Schucht, Michael Schulze, Valentin Xavier | Service

Tel 030 202 987 15
Fax 030 202 987 29
E-Mail tickets@rsb-online.de

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Orchesterbüro

Haus des Rundfunks
Masurenallee 8-14
14057 Berlin

Orchesterinspektion

Christian Schwärsky
Tel 030 202 987 520
E-Mail schwaersky@rsb-online.de

Orchesterdisposition

Dorothea Groß
Tel 030 202 987 521
Fax 030 202 987 529
E-Mail gross@rsb-online.de

Orchesterwarte

Ulrich Körle
E-Mail koerle@rsb-online.de
Bruno Schmidt
E-Mail schmidt@rsb-online.de

Notenarchiv

Carlos Maria Solare
Tel 030 202 987 523
E-Mail notenbibliothek@rsb-online.de

Mutsumi Shimamaru
E-Mail notenbibliothek@rsb-online.de
Erreichbar: Mo – Mi – Fr

Michele Foresi
E-Mail notenbibliothek@rsb-online.de
Erreichbar: Mo – Di – Do

Orchesterakademie

Kontakt über das Orchesterbüro
Tel 030 202 987 520/-521
E-Mail orchesterakademie@rsb-online.de

Instrumentenverwaltung

Sebastian Filter
Tel 030 202 987 580
E-Mail filter@roc-berlin.de

Orchestervorstand

Markus Schreiter, Sprecher
Ania Bara-Rast
Florian Grube
Axel Buschmann
Patrik Hofer

E-Mail vorstand@rsb-online.de

Team Musikvermittlung

Rudolf Döbler
Simone Gruppe
Anne Mentzen
Enrico Palascino
Steffen Tast

E-Mail musikvermittlung@rsb-online.de