Orchestermanagement

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Charlottenstraße 56
10117 Berlin

Orchesterdirektorin

Clara Marrero
Tel 030 202 987 510
E-Mail marrero@rsb-online.de

Künstlerisches Betriebsbüro

Sabine Hölker | Administration
Tel 030 202 987 510
Fax 030 202 987 519
E-Mail hoelker@rsb-online.de

Thomas Channell | Künstlerische Planung, Künstler, Agenturen
Tel 030 202 987 514
E-Mail channell@rsb-online.de

Dramaturg

Steffen Georgi
Tel 030 202 987 512
E-Mail georgi@rsb-online.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Anne Ströhler
Tel 030 202 987 515
E-Mail presse@rsb-online.de

Lilian Nguyen | Assistenz
Tel 030 202 987 517
E-Mail presseassistenz@rsb-online.de

Olivia Pohlenz | Assistenz Social Media
E-Mail onlineassistenz@rsb-online.de

Marketing und Kommunikation

Laura Wünsch 
Tel 030 202 987 516
E-Mail wuensch@rsb-online.de

Melina Haranian | Assistenz
Tel 030 202 987 513
E-Mail assistenz@rsb-online.de

Finanzen

Marc Müller
Tel 030 202 987 518
E-Mail muellerm@rsb-online.de

RSB-Schulbeauftragter

Rudolf Döbler
Tel 0173 644 23 69
E-Mail education@rsb-online.de

Musikvermittlung für das RSB

Isabel Stegner
Tel 0151 206 52 625
E-Mail education@rsb-online.de

Besucherservice

Ute Hänel | Leitung
Hyun Orthgieß | Systemadministration
Maria Beierlein, Robert Bilsing, André Böning, Michael Schulze | Service

Tel 030 202 987 15
Fax 030 202 987 29
E-Mail tickets@rsb-online.de

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
im Haus des Rundfunks
Masurenallee 8-14
14057 Berlin

Orchesterinspektor

Christian Schwärsky
Tel 030 202 987 520
E-Mail schwaersky@rsb-online.de

Orchesterdisponentin

Dorothea Groß
Tel 030 202 987 521
Fax 030 202 987 529
E-Mail gross@rsb-online.de

Orchesterwarte

Tobias Fiebig
Ulrich Körle

Instrumentenverwaltung

Sebastian Filter
Tel 030 202 987 580
E-Mail filter@roc-berlin.de

Probespielorganisation für RSB & Orchesterakademie

Kontakt über das Orchesterbüro
Tel 030 202 987 520/-521
E-Mail bewerbung@rsb-online.de

Orchesterakademie

Kontakt über das Orchesterbüro
Tel 030 202 987 520/-521
E-Mail orchesterakademie@rsb-online.de

Notenarchiv

Dieter Bilsheim
Tel 030 202 987 522
E-Mail dieter.bilsheim@rbb-online.de

Carlos Maria Solare | Assistent
Tel 030 202 987 523
E-Mail carlos.solare@rbb-online.de

Orchestervorstand

David Drop | Sprecher
Rudolf Döbler 
Juliane Färber
Florian Grube
Jörg Lehmann

E-Mail vorstand@rsb-online.de

Das Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin verwendet Cookies, die für die Funktionalität und Analyse des Nutzerverhaltens auf der Webseite notwendig sind. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie dem Einsatz von Cookies zu, wie Sie in unserer Datenschutzerklärung im Detail ausgeführt sind.

akzeptieren