Orchestermanagement

rsb-management

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Reichsstraße 105
14052 Berlin

Unser Besucherservice befindet sich weiterhin in der Charlottenstraße (siehe unten).

Orchesterdirektion

Clara Marrero
Tel 030 202 987 581
E-Mail marrero@rsb-online.de

Annette Maria Stoll |Assistenz Orchesterdirektion | Koordination Probespiele
Tel 030 202 987 581
E-Mail stoll@rsb-online.de 

Finanzen / stellv. Orchesterdirektor

Marc Müller
Tel 030 202 987 518
E-Mail muellerm@rsb-online.de

Künstlerisches Betriebsbüro

Thomas Channell | Künstlerische Planung
Tel 030 202 987 514
E-Mail channell@rsb-online.de

Sabine Hölker | Administration
Tel 030 202 987 510
Fax 030 202 987 519
E-Mail hoelker@rsb-online.de

Dramaturgie

Steffen Georgi
Tel 030 202 987 512
E-Mail georgi@rsb-online.de

Marketing und Kommunikation

Peter Meisel | Leitung
Tel 030 202 987 516
E-Mail meisel@rsb-online.de

Anne Ströhler-Frank | Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel 030 202 987 515
E-Mail stroehler-frank@rsb-online.de

Felicitas Fait | Marketing/Social Media
Tel 030 202 987 513
E-Mail fait@rsb-online.de

Tim D. Simon | Assistenz Marketing und Kommunikation
Tel 030 202 987 513
E-Mail simon@rsb-online.de

Timothy O´Neill | Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel 030 202 987 517
E-Mail oneill@rsb-online.de

Josina Herrmann | Freiwilliges Soziales Jahr Kultur
Tel 030 202 987 524
E-Mail herrmann@rsb-online.de

Musikvermittlung für das RSB

Franziska Noack 
Tel 0151 74271206
E-Mail noack@rsb-online.de

Rudolf Döbler | RSB-Schulbeauftragter
Tel 0173 644 23 69
E-Mail education@rsb-online.de

Louisa Hutzler | Projektkoordinatorin „Konzert für Alle“
Tel 015174271207
E-Mail hutzler@rsb-online.de

Projektleitung 100 Jahre RSB

Katharina Foerster
Tel 030 202 987 526
E-Mail foerster@rsb-online.de

 

Besucherservice
Charlottenstraße 56
10117 Berlin

Ute Hänel | Leitung
Hyun Orthgieß | Systemadministration
Maria Beierlein, Robert Bilsing, André Böning, Michael Schulze | Service

Tel 030 202 987 15
Fax 030 202 987 29
E-Mail tickets@rsb-online.de

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
im Haus des Rundfunks
Masurenallee 8-14
14057 Berlin

Orchesterinspektion

Christian Schwärsky
Tel 030 202 987 520
E-Mail schwaersky@rsb-online.de

Orchesterdisposition

Dorothea Groß
Tel 030 202 987 521
Fax 030 202 987 529
E-Mail gross@rsb-online.de

Orchesterwarte

Ulrich Körle
Bruno Schmidt

Notenarchiv

Dieter Bilsheim
Tel 030 202 987 522
E-Mail dieter.bilsheim@rbb-online.de

Carlos Maria Solare | Assistent
Tel 030 202 987 523
E-Mail carlos.solare@rbb-online.de

Orchesterakademie

Kontakt über das Orchesterbüro
Tel 030 202 987 520/-521
E-Mail orchesterakademie@rsb-online.de

Instrumentenverwaltung

Sebastian Filter
Tel 030 202 987 580
E-Mail filter@roc-berlin.de

Orchestervorstand

Florian Grube | Sprecher
Ania Bara
Axel Buschmann
Patrik Hofer

E-Mail vorstand@rsb-online.de