MANAGEMENT

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin | Charlottenstraße 56 | 10117 Berlin

Orchesterdirektor

Adrian Jones

Tel +49 (0) 30 202 987 510

Fax +49 (0) 30 202 987 519

E-Mail jones@rsb-online.de

Künstlerisches Betriebsbüro

Sabine Hölker

(Administration)

Tel +49 (0) 30 202 987 510

Fax +49 (0) 30 202 987 519

E-Mail hoelker@rsb-online.de

Elisabeth Saaba

(Künstlerische Planung, Künstler, Agenturen)

Tel +49 (0) 30 202 987 514

Fax +49 (0) 30 202 987 519

E-Mail saaba@rsb-online.de

Dramaturg

Steffen Georgi

Tel +49 (0) 30 202 987 512

Fax +49 (0) 30 202 987 479

E-Mail georgi@rsb-online.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Christina Gembaczka

Tel +49 (0) 30 202 987 515

Fax +49 (0) 30 202 987 519

E-Mail presse@rsb-online.de

Nadine Schneider

(Assistenz)

Tel +49 (0) 30 202 987 517

Fax +49 (0) 30 202 987 519

E-Mail presseassistenz@rsb-online.de

Marketing und Kommunikation

Julia Rothe

Tel +49 (0) 30 202 987 516

Fax +49 (0) 30 202 987 519

E-Mail rothe@rsb-online.de

Ellen Bäuerle

(Assistenz)

Tel +49 (0) 30 202 987 517

Fax +49 (0) 30 202 987 519

E-Mail assistenz@rsb-online.de

Finanzen

Marc Müller

(Elternzeitvertretung für Katrin Winkelmann)

Tel +49 (0) 30 202 987 513

Fax +49 (0) 30 202 987 519

E-Mail muellerm@rsb-online.de

Katrin Winkelmann

(in Elternzeit)

RSB-Schulbeauftragter

Rudolf Döbler

Tel +49 (0) 173 644 23 69

E-Mail education@rsb-online.de

Musikvermittlung für das RSB

Isabel Stegner

Tel +49 (0) 151 206 52 625

E-Mail education@rsb-online.de

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin | im Haus des Rundfunks | Masurenallee 8-14 | 14057 Berlin

Orchesterinspektor

Christian Schwärsky

Tel +49 (0) 30 202 987 520

Fax +49 (0) 30 202 987 529

E-Mail schwaersky@rsb-online.de

Orchesterbüro

Dorothea Groß

Tel +49 (0) 30 202 987 521

Fax +49 (0) 30 202 987 529

E-Mail gross@rsb-online.de

Orchesterwarte

Tobias Fiebig
Ulrich Körle

Instrumentenverwaltung

Sebastian Filter

Tel +49 (0) 30 202 987 580

Fax +49 (0) 30 202 987 529

E-Mail filter@roc-berlin.de

Probespielorganisation für RSB & Orchesterakademie

Wiebke Dunkhase

Tel +49 (0) 30 202 987 581

Fax +49 (0) 30 202 987 529

E-Mail dunkhase@rsb-online.de

Orchesterakademie

Kontakt über das Orchesterbüro

Tel +49 (0) 30 202 987 520/-521

Fax +49 (0) 30 202 987 529

Notenarchiv

Dieter Bilsheim

Tel +49 (0) 30 202 987 522

E-Mail dieter.bilsheim@rbb-online.de

Orchestervorstand

David Drop (Sprecher)
Alexey Doubovikov
Florian Grube
Andreas Kipp
Jörg Lehmann

E-Mail vorstand@rsb-online.de